Цветовое решение для этого интерьера в приятной терракотовой гамме «подсказал» питомец хозяев — оттенки для акцентов дизайнер «взяла» с шерстки кота.

Место: г. Екатеринбург
Объект: евротрешка 60 кв.м в новостройке
Автор проекта: дизайнер Валентина Ивлева
Декоратор: Екатерина Чуганова
Автор фото: Юрий Бельмесов
Бюджет проекта: 6 млн рублей
Реализация: 2024 год
Что просили заказчики
- По возможности сохранить отделку от застройщика.
- Использовать насыщенную терракоту в качестве цветового акцента.
Логика планировки
Владельцы этой евротрешки — молодая семейная пара айтишников. Чтобы быстрее въехать в собственное жилье, они приобрели квартиру с готовой отделкой. Однако все пошло не по плану — отделка оказалась настолько низкого качества, что пришлось делать полноценный ремонт.
«Изначально для экономии бюджета мы хотели оставить ламинат, натяжной потолок и межкомнатные двери от застройщика, — рассказывает дизайнер. — Но в ходе ремонта выяснилось, что двери “картонные”, у ламината ломаются замки, нужна другая разводка электрики. В итоге поменяли практически все».
Изменений в планировку не вносили. В квартире есть кухня-гостиная, прихожая, совмещенный санузел и две изолированные комнаты: спальня и кабинет.

Кухня-гостиная
На пол в комнатах уложили ламинат. В зоне кухни фартук и свободную стену выложили керамогранитом. Отделку «продолжили» и на смежную стену, а с нее «опустили» на пол в зону коридора.

Проблема и решение: одним из пожеланий заказчиков был кухонный остров, но его установке мешал радиатор отопления. Решением стал перекатной остров на колесах. Столешница — дополнительная рабочая поверхность; под островом — открытая система хранения посуды и закрытые ящики (для столовых приборов, овощей, посуды или техники).
Обеденный стол делит помещение на зоны кухни и гостиной. Эту зону дополнительно выделили подвесными плетеными светильниками.
Стены в зоне отдыха отделали декоративной штукатуркой. Гостиную проектировали с учетом того, что в квартире есть еще и кот, и он постоянно рядом с хозяевами. Так в ТВ-зоне появилась система с «тренажерами» для кота и его подвесная лежанка.
Чтобы не утяжелять интерьер, текстиль здесь использовали по минимуму. Основная функция пространства — место для отдыха и просмотра ТВ.
Спальня
Мебель в спальню выбирали из готовых решений. Чтобы в комнате было больше «воздуха», все позиции здесь на ножках. Акцентный круг (как символ бесконечности) за изголовьем выполнен в том же терракотовом цвете, что и акценты в кухне-гостиной.
Распашной шкаф Пронто от divan.ru заказали с фасадами в графитовом цвете — они создают акцент, но не перетягивают на себя лишнее внимание.
Товары бренда divan.ru
Кабинет
В перспективе кабинет планируют переоборудовать в детскую. Здесь уже подготовлена система хранения под одежду и игрушки. Но пока шкаф используется как дополнительный «взрослый» гардероб. Рабочий стол поднимается и опускается, чтобы можно было работать стоя. На будущее для мамы поставили раскладное кресло Слипсон Мини от divan.ru в терракотовой обивке, а пока это зона отдыха и дополнительное спальное место для гостей.
Товары бренда divan.ru
Прихожая
При входе в квартиру спроектировали большой гардеробный шкаф с зеркалом для «расширения» пространства. Внутри — одежда, бытовая техника (стиральная и сушильная машины), хозяйственный блок, место для дополнительных стульев и чемоданов, а также запасы корма и кошачий туалет. Все в доступе, но при этом скрыто.
Санузел
Площадь совмещенного санузла всего 3,5 кв.м, но от ярких оттенков решили не отказываться. Здесь это акцентная затирка и желтая краска на стене под потолком. Теплая стена для сушки полотенец и вместительная тумба под раковиной добавили лаконичной функциональности.
Автор проекта
Дизайнер Валентина Ивлева, «Студия 33» (телеграм-канал, группа во «ВКонтакте», сайт, Studio33.ekb@yandex.ru, +7 999 499-39-45).
Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?
Пишите на roomtour@divan.ru
Форматы, жанры, на каких условиях >>













































