До −56% на кровати
До −60% на столы и стулья
Подарочные сертификаты
Коллекция Антон Тут Рядом
Эксклюзив divan.ru
Новинки
Дисконт
Дизайн-проекты
Салон красоты Beruna в Санкт-Петербурге
Читать

Современная классика в московской «сталинке» 50 кв.м

Дизайн-проекты
Цветной интерьер с элементами mid-century в евротрешке 68 кв.м
Читать
классический стиль
дизайн-проект
квартира
старый фонд
Москва

«Работая в старом фонде, всегда хочется добавить в интерьер “фишки” с отсылками к историческим элементам, — рассказывает автор этого проекта Анна Суворова. — В дизайне этой квартиры удалось сохранить много оригинальных деталей и бережно отнестись к наследию. Глядя на фотографии, можно без труда догадаться, что квартира находится в доме сталинской застройки».

Место: г. Москва

Объект: однокомнатная квартира 50 кв.м в доме 1953 года постройки

Высота потолков: 3 м

Автор проекта: дизайнер Анна Суворова

Автор фото: Екатерина Будюк

Реализация: 2024 год

Что просили заказчики

  • Сохранить атмосферу исторического дома, не превратить квартиру в «типичную новостройку».
  • Максимально сохранить аутентичность обстановки, но сделать проект современным и удобным.
  • Сделать капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций.

Логика перепланировки

«Планировка квартиры необычная для “сталинок”, но крайне удачная, — рассказывает дизайнер. — Здесь одна комната, но метраж большой, что позволило разместить все необходимые зоны. Перепланировку не делали. Гостиная и спальня у нас — одно помещение, визуально разделенное стеклянными перегородками. А еще в квартире всего два окна. Но проемы большие, в гостиной балконный блок в пол, поэтому комнаты хорошо освещены».

Еще одно достоинство планировки — коридор и «грязная» входная зона находятся далеко от жилой. В проходных частях квартиры организовали хранение: установили встроенные шкафы, книжный стеллаж и выделили гардеробную с постирочной.

Зона гостиной

«Нам удалось сохранить исторический дубовый паркет в комнате, хотя изначально решение вызывало сомнения, — вспоминает дизайнер. — Были опасения, что дерево восстановить не удастся. Однако в процессе реставрации мастера успешно справились с задачей — дерево оказалось исключительного качества и очень красивого цвета. Узоры лепнины на потолке тоже не случайны. Оригинальная лепнина в квартире не подлежала реставрации, но новые элементы максимально схожи с историческими. В полу сохранили оригинальные вентиляционные решетки».

Обратите внимание: высокие плинтусы во всей квартире — это декораторский прием. На стены установлен стандартный плинтус, над которым с небольшим отступом располагается декоративный молдинг. Все элементы окрашены в белый цвет. В этом же оттенке белого выполнены шкафы и двери.

В центре гостиной поставили визуально легкий диван с невысокой спинкой и задней стенкой, обитой основной тканью. Дополнительно зону отдыха выделили большой люстрой.

«Выбор межкомнатных дверей был необычным. На момент создания проекта мы выбрали двери у одного из ведущих производителей. Но в процессе строительства случайно встретили винтажные двери из массива дуба, мимо которых не смогли пройти. Они были в идеальном состоянии: тяжелые, сделанные на совесть. После покупки двери отправились в покрасочный цех, там их покрасили в нужный белый, сохранив фактуру дерева. После установки мы сняли “слепок” рельефа фрамуг и передали его на производство, где по нашим эскизам изготовили фрамуги. Наличники дверей с пьедесталом заказывали в салоне лепнины. Точно такими же элементами обрамлены встроенные шкафы. Получился некий конструктор».

Мини-диваны бренда divan.ru

Зона спальни

Стеклянную перегородку между гостиной и спальней дополнили шторами с эффектом блэкаут. Когда приходят гости, можно задвинуть шторы, скрыв место для сна от посторонних глаз.

Мягкую кровать Далти в обивке из модной ткани букле заказали у бренда divan.ru. Модель оснащена подъемным механизмом. Шкаф Кимбол — тоже от divan.ru, но узнать его можно не сразу. Его сделали встроенным, подготовив нишу из гипсокартона, обрамили молдингами и поставили латунные ручки.

Товары бренда divan.ru

Для освещения в спальной зоне выбрали точечные светильники. Выключатели расположили возле кровати. Они также управляют светом в гостиной, поскольку это — одно помещение. Сочетание современных картин и классических гипсовых медальонов над кроватью поддерживают общую стилистику.

Балкон

 

Из комнаты есть выход на балкон. Его не стали стеклить, чтобы не портить фасад. С ограждения бережно сняли старую краску, обработали от ржавчины и покрасили. Оно очень красивое — кованое, со звездами и шарами.

Кухня

На пол в кухне уложили графичную черно-белую плитку, стены выкрасили в нейтральный серый цвет. Г-образный кухонный гарнитур изготовили на заказ. Мест для хранения достаточно в нижнем ярусе, поэтому верхних шкафов минимальное количество. В них спрятана вытяжка и сушка для посуды. Розетки над невысоким каменным фартуком изначально были белые. После установки они перетягивали слишком много визуального внимания, поэтому их отдали на перекраску, добившись оттенка, близкого к цвету стен. Синий холодильник «поддержали» стулом в обеденной зоне и портьерами в смежном коридоре.

Под окном в кухне изначально был «зимний холодильник» — это ниша с более тонкими, чем основная кладка, стенками. На момент строительства дома холодильники в СССР только начали появляться и не были распространены, осенью и зимой в нишах под окнами хранили продукты. На сегодняшний день в такой функции нет необходимости, но полезное место сохранили, утеплив нишу и встроив в нее едва заметный шкаф в цвет стен.

Прихожая

Табличку с номером квартиры, сохранившуюся со времен постройки дома, сняли со старой входной двери, не подлежащей восстановлению, и повесили на новую, выполненную по образу оригинальной. Эта простая деталь создает связь между прошлым и настоящим. Номер квартиры, сохранившийся в таком виде, стал историческим элементом, который радует глаз и напоминает о временном контексте здания. Входную зону выделили напольной плиткой, близкой по цвету и стилистике к плитке в кухне. Здесь повесили большое зеркало и поставили консоль для мелочей.

Дверь изготовлена на заказ

В коридоре на пол уложили штучную массивную доску «английской елочкой». Цвет и размер плашек подбирали под оригинальный пол этой квартиры. Для шкафов Кимбол от divan.ru и здесь возвели дополнительные стены и ниши — с встроенным хранением пространство смотрится «легким» и не загроможденным мебелью. За бархатной шторой организовали постирочную с дополнительными полками для хранения.

Санузел

Высота потолков в квартире около трех метров, и чтобы не создавался «эффект колодца», плитку с мраморным рисунком выложили на высоту 180 см. Остальную часть стен и потолок покрасили в серый цвет и украсили лепниной. На полу — плитка с узором. Открытые трубы и коммуникации убрали в короба, оставив доступ через лючки. Коммуникации во многом задавали будущую геометрию стен.

Инсталляцию встроили в стену без выпирающих коробов. Над ванной сформировали нишу для моющих средств с дополнительной подсветкой. Можно выключить верхний свет и создать уютную камерную обстановку. Напротив санузла в коридоре расположена большая система хранения и зона постирочной, это позволило не загромождать пространство лишней мебелью.

Сантехнику и декоративные элементы выбрали в золотом цвете. Для дизайнера это целый квест, поскольку у разных производителей отличаются оттенки металла, найти подходящие крайне непросто. В итоге все элементы подобрали в цвет, но кнопка смыва отличалась, ее пришлось перекрашивать в производственном цеху, чтобы не допустить разнотона.
Ванна Lavinia, люстра Odeon Light

Автор проекта

Анна Суворова (@suvorova_design, сайт, asuvorova7@mail.ru) — дизайнер со стажем более 10 лет, проектирует коммерческие и частные интерьеры.

В своей работе я ценю разнообразие. Мне нравится создавать пространства в разных стилях, когда каждая новая задача уникальна, будь то огромный ресторан или небольшая квартира.
Фото из личного архива дизайнера

Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?

Пишите на roomtour@divan.ru

Форматы, жанры, на каких условиях >>

Вам также может быть интересно:

Доставка по всей России

Чтобы заказать товар в магазине, свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (499) 460-54-92

Подробнее