Эта квартира расположена в спокойном курортном районе Санкт-Петербурга: на берегу канала, с прогулочными зонами, беседками и площадками для отдыха. Интерьер задумывался как логичное продолжение окружающей среды: спокойный, светлый и комфортный. Посмотрим ближе.

Место: Санкт-Петербург, ЖК «Берег Курортный»
Объект: евродвушка 49 кв.м
Высота потолков: 2,75 м
Автор проекта: дизайнер Екатерина Шейн
Автор фото: Кристина Плеер
Бюджет: 2,8 млн рублей
Реализация: 2025 год
Что просили заказчики
- Подготовить квартиру под сдачу в краткосрочную аренду
- Предусмотреть четыре спальных места: кровать шириной 180 см в спальне и раскладной диван в кухне-гостиной
- Организовать полноценную кухню со всей необходимой техникой
Логика планировки
Застройщик сдавал квартиру с предчистовой отделкой («вайт бокс»). Перепланировка не потребовалась, все перегородки остались на своих местах. Кухня в квартире объединена с гостиной, есть изолированная спальня, совмещенный санузел, прихожая и балкон. Сильные стороны объекта — просторные комнаты и высота потолков 2,75 метра, благодаря чему квартира воспринимается светлой и воздушной.

Кухня-гостиная
Гарнитур П-образной конфигурации встроили в нишу. Верхние модули расположены по одной стене. Вторая сторона кухни оформлена лаконично — здесь находится только вытяжка. Чтобы торец глубокого шкафа с холодильником не утяжелял интерьер, его обыграли стеллажом для декора.
Фасады гарнитура — ЛДСП Эггер «Камель бежевый» и Эггер «Дуб Галифакс табак». Столешница тоже из ЛДСП, фартук выложен керамической плиткой.
«Все помещения квартиры являются логическим продолжением друг друга, — рассказывает дизайнер. — Одинаковый цвет стен, одни и те же материалы для корпусной мебели, повторяющиеся элементы (напольная плитка около входной двери, напольная плитка в санузле; светильники-полусферы у кровати и такой же светильник над кухней; пуф в прихожей и декоративные наволочки на кровати из одной ткани, плитка на фартуке из той же коллекции, что и плитка у ванны».

Обратите внимание: выступ стены в гостиной решили не маскировать, а задействовать как часть композиции — так за диваном появилась узкая полка. Она служит местом для декора, в ней предусмотрены розетки для зарядки телефона и подключения настенного светильника. Конструкция полая, поэтому при необходимости диван можно отодвинуть и использовать пространство внутри как дополнительное место хранения.

Диван Клаймар от бренда divan.ru в обивке Мола «Олива» стал центром зоны отдыха. Эту модель мы выбрали из-за удобного механизма трансформации и мягких округлых форм, которые делают пространство уютным.
Товары бренда divan.ru
В комнате несколько сценариев света. Над диваном установлен поворотный настенный светильник: его можно направить как на диван — для чтения, так и в сторону обеденной зоны. Вечернюю атмосферу создают светильник-полусфера над кухней и подсветка под верхними шкафами.
Из кухни-гостиной есть выход на балкон. Его превратили в зону отдыха с уличными креслами и журнальным столиком.

Спальня
Главным элементом спальни стала кровать — ее лаконичный силуэт подчеркнут черным кантом, который перекликается с другими черными деталями интерьера. Шкаф совмещает закрытое хранение и открытый стеллаж для книг и декора. Освещение также многоуровневое: точечный свет, тканевая люстра с кисточкой, настольная лампа на рабочем столе и светильники для чтения по обе стороны кровати.
Мягкие кровати бренда divan.ru
Прихожая
Фрагмент стены у входной двери окрашен в травяной оттенок, который перекликается с цветом дивана в гостиной. На полу использована акцентная плитка, напоминающая тротуарную плитку на территории жилого комплекса.
Санузел
Отделка санузла — комбинация плитки и окрашенных поверхностей (в зонах, не контактирующих напрямую с водой). Под раковиной разместили стиральную машину и выдвижные ящики для хранения.
Совет: над инсталляцией спрятали накопительный водонагреватель на случай сезонных отключений горячей воды.
Автор проекта
Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?
Пишите на roomtour@divan.ru
Форматы, жанры, на каких условиях >>














































