До −56% на кровати
До −60% на столы и стулья
Эксклюзив divan.ru
Новинки
Рум-тур по дому
Я так живу: максимум хранения в квартире 34 кв.м дизайнера
Читать

Я так живу: павлины на стенах и золотые двери в одноэтажном доме 153 кв.м

Рум-тур по дому
Я так живу: базовый интерьер евродвушки 34 кв.м для молодых супругов
Читать
эклектика
своими руками
дом
Московская область

В собственном доме дизайнер Наталья Сорокина воплотила мечты всех членов семьи. В детской и прихожей появились павлины на стенах, в спальне родителей — терракотовый потолок, а кабинет превратился в мини-шоурум divan.ru.

Место: Московская обл., Пушкинский р-н, КП Кстининское озеро

Объект: частный дом 153 кв.м (с террасой 200 кв.м)

Автор проекта и хозяйка дома: дизайнер Наталья Сорокина

Автор фото: Женя Муравьева

Декоратор: Екатерина Шаповалова

— О собственном доме мы мечтали долго, — рассказывает Наталья. — Я нашла коттеджный поселок, в котором мы приобрели участок 13 соток, правильной формы, но с большим уклоном. С этим связаны некоторые особенности расположения дома. Кроме дома на участке есть еще одно здание с баней и хозяйственным блоком.

Логика планировки

Дом решили сделать одноэтажным. Это удобно, не приходится постоянно спускаться и подниматься по лестницам (обычно основные комнаты находятся на первом этаже). Дом построен из газоблоков, на буронабивных сваях, с плоской кровлей. Для фасада я выбрала современный стиль с панорамным остеклением. Площадь дома вместе с террасой и техническими комнатами 200 кв.м. Здесь четыре спальни (одна из них гостевая-кабинет), кухня-гостиная, санузлы и кладовка с котельной.

Кухня-гостиная

На отделочных материалах мы не экономили. На пол уложили керамогранит Nativa от FAP Ceramiche. Стены покрыли краской — это практично, современно, выглядит красиво и всегда можно перекрасить, если цвет надоел. Бетонные потолки в кухне-гостиной выкрасили в белый цвет и обрамили полиуретановым карнизом.

Высота компактного кухонного гарнитура — три метра. До верхних шкафов добраться достаточно сложно, но потолок в этом месте решили не опускать, чтобы не портить общую картину. Фасады в эмали окрашены в оттенок, который я подбирала, смешивая несколько видов краски. Цвет перекликается с другой мебелью в интерьере. Часть фасадов в шпоне с раскладкой «елочка», которая добавляет динамики.

В кухне есть встроенный холодильник, посудомоечная машина на 60 см, тройная варочная панель, колонна со встроенной техникой (СВЧ-печь и духовой шкаф). Посуда хранится в нижних выдвижных ящиках. Остров мы используем по назначению, собираемся всей семьей на завтраки, обеды и ужины.

Рабочая поверхность гарнитура и остров покрыты разными видами акрилового камня. На рабочей поверхности камень более темного тона «скрывает» варочную панель и раковину (вернитесь к фото выше). На острове — активный камень Corian, и это его отполированная изнанка, она более яркая.
Гарнитур «ЭЛФА», подвесы Cosmorelax

Обратите внимание: зоны столовой и гостиной отдалены от кухни — здесь мы обычно собираемся на праздники. Отреставрированный винтажный буфет середины прошлого века нашла на Авито. Фактурный стол черного цвета на восемь персон сделан из дерева. Композиция из стульев облегченная: есть стулья из пластика, тканевые и скамья. Смотрится интересно. Два стула Ларс в ткани букле заказала в divan.ru. Я поставила их во главе стола. Каждый выбирает, где ему удобнее сидеть, дети облюбовали скамью.

Совет дизайнера: на оконные откосы мы предусмотрительно вывели розетки, которые можно использовать для новогодней гирлянды. Это удобное решение, особенно если сделать для них общий выключатель. Одной кнопкой вы сможете включать всю праздничную подсветку.

В зоне гостиной поставили оливковый диван. Принтованный пуф я купила случайно, прогуливаясь по торговому центру. Двери в гостевую и кладовую сделали скрытого монтажа, в цвет стен, чтобы не привлекать к ним лишнего внимания.

У входа расположился биокамин с имитацией дымохода. Каркас из гипсокартона обшит той же плиткой, что и на полу.
Ковер La Redoute, пуф «Стокман»

В комнате предусмотрено несколько сценариев освещения: в зоне кухни трековое освещение с поворотными светильниками, подсветка под верхними шкафами, мягкий приглушенный свет над островом, светильники из рисовой бумаги над обеденным столом и тканевые светильники, похожие на зефир, в гостиной зоне.

Гостевая-кабинет

Гостевая комната одновременно служит кабинетом. Концепцию интерьера здесь я выстраивала от одного предмета. Это люстра, которую подарила мне свекровь. Пол облицевали керамогранитом, часть стен оклеили обоями с геометрическим принтом, часть покрыли краской небесно-голубого цвета. Рабочее место расположили возле углового панорамного окна с видом на лес и сосны под окном. «Мостик холода» отсекли внутрипольными конвекторами, для удобства предусмотрели систему теплого пола.

Эта комната выглядит, как мини-шоурум divan.ru. Практически вся мебель здесь от этого производителя. Письменный стол Лофт на металлическом основании смотрится легко и невесомо. Диван Сваут служит гостевым спальным местом — при раскладывании он превращается в двуспальную кровать. Комод Рошаль с фасадами из ротанга завершает интерьер.

Товары бренда divan.ru

Мастер-спальня

В спальнях на полу уложена инженерная доска. Всегда рекомендую заказчикам использовать натуральные материалы для отделки стен, пола, потолка. Это долговечно и экологично.

Палитру нашей спальни я выбирала интуитивно, и она получилась самой яркой комнатой в доме. Стены и потолок выкрашены краской терракотового цвета с легким оттенком розового. Считаю, что потолок — это пятая стена, и здесь белый цвет потолка не вписался бы в общую картину. Панно на стене немного успокаивает насыщенность комнаты.

В спальне много арочных элементов, с ними сочетается современная форма кровати Льери от divan.ru с невысоким закругленным изголовьем. Кровать на ножках смотрится «воздушно». С обеих сторон от кровати — черные столики из проволоки от La Redoute. Винтажное отреставрированное кресло из ротанга зимой используется в спальне, а летом переезжает на террасу.

Кровать Льери divan.ru

Товары бренда divan.ru

По наполнению это мастер-спальня с просторным санузлом и небольшой гардеробной. В гардеробную ведет арочный проем, украшенный терракотовыми шторами-макраме. Санузел отделили от спальни стеклянной перегородкой. Для приватности предусмотрены шторы из влагоотталкивающей ткани.

Мастер-санузел оформлен в черно-белой гамме. Стены и пол облицованы керамогранитом из одной коллекции. Плитку с ромбами я продлила с пола на стены. Вся сантехника в санузле черного цвета. Тумба изначально была белой, ее перекрасили в черный специальной краской для мебели. Над ванной, одним боком прилегающей к стене, разместилась композиция из подвесных светильников.

Проблема и решение: поскольку вместо одной стены в санузле установлена перегородка, места для крепления выключателя не было. Я предусмотрела датчик движения. При входе включаются светильники, которые подсвечивают пол. Основные выключатели расположены у раковины.

Детская сына

Сын принимал непосредственное участие в оформлении своей комнаты. Для акцентной стены он выбрал обои в природной тематике, остальные стены мы покрыли краской. В детских установлены двери в эмалевом покрытии под золото. Мне понравился их необычный оттенок, который нечасто встретишь в интерьерах.

Обратите внимание: панорамные окна могут промерзать зимой в зоне открывания, а на полу в комнате уложена инженерная доска, которая боится влаги и перепадов температуры. Чтобы избежать неприятных последствий, пол у окна выложили плиткой и установили внутрипольный конвектор, который отсекает холод.

Угловой диван Эби и большую часть мебели для этой комнаты заказали в divan.ru. При раскладывании диван превращается в комфортное спальное место. Выбрали обивку из модного вельвета в природном зеленом оттенке.

На этапе ремонта мы оставили в комнате нишу для установки типового шкафа IKEA, но я не успела его купить. Подходящее решение нашлось в divan.ru. У компании есть серия мебели Кимбол, где можно менять габариты шкафов с шагом в 10 см по высоте и ширине. Здесь же, в divan.ru, я нашла консоль Волкер, которая вписалась в нишу и теперь выполняет роль рабочего стола. В пару к ней приобрела подвесную тумбу Енссон.

Товары бренда divan.ru

Детская дочери

Вторая детская комната по габаритам идентична первой. Для дочери я выбрала спокойную цветовую гамму. Стены покрыты краской, акцентное панно с павлинами — тактильное и приятное на ощупь. Модель дивана та же, что и в кабинете — диван Сваут от divan.ru — отличается только оттенок обивки. Диван легко и лаконично выглядит, на нем нет подушек и прошивок, поэтому при раскладывании образуется ровное и удобное спальное место. Пуф служит и столиком, и местом для сидения. Для развлечения я придумала повесить качели. Ниша для шкафа пока не заполнена, для хранения есть комод от divan.ru.

Товары бренда divan.ru

Прихожая

Стена напротив входной двери казалась мне скучной, поэтому я нашла девушку, занимающуюся росписью. Теперь при входе всех встречает прекрасный павлин, символ успеха и благополучия. Для верхней одежды в заранее подготовленную нишу установили двухметровый шкаф, для мелочей — необычную консоль из массива, выполненную на заказ.

Санузел

Второй санузел в доме считается детским, при необходимости он выполняет роль гостевого. Пол здесь облицевали той же плиткой, что и во всем доме. На стенах совместили керамогранит под бетон с зеленой плиткой в зоне душевой. В сочетании с мебелью под дерево получилось создать эффект леса. Площадь позволила установить тумбу с двумя раковинами. Это удобно, особенно когда есть дети. Деревянную столешницу я покрыла специальным составом для защиты от влаги.

Я была и автором проекта, и главным прорабом этой стройки. Это сложно, но мне безумно понравилось строить дом и воплощать здесь все свои идеи и задумки.

Хозяйка дома и автор проекта

Дизайнер Наталья Сорокина (@nsoroka_design, сайт).

Создаю вдохновляющие, красочные, доступные интерьеры для красивой и комфортной жизни. Главное для меня — сделать интерьер интересным, не похожим на пинтерест и другие «идеальные» картинки, в соответствии с пожеланиями заказчика и и ориентируясь на его бюджет.
Фото из личного архива дизайнера

Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?

Пишите на roomtour@divan.ru

Понравилась статья?
Подпишись на рассылку и получай больше историй:
или поделись статьей в соц. сетях:

Вам также может быть интересно:

Доставка по всей России

Чтобы заказать товар в магазине, свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (815) 262-90-48

Подробнее
Я так живу: павлины на стенах и золотые двери в одноэтажном доме 153 кв.м