Все диваныПрямые диваныУгловые диваныМодульные диваныКушеткиДиваны для снаМини-диваныДизайнерские диваныДиваны-кроватиДетские диваныОртопедические диваныОфисные диваныРаспродажа дивановКреслаРаскладные креслаОфисные креслаКомпьютерные креслаБескаркасная мебельПуфыБанкеткиСадовая мебельСадовые диваныСадовые креслаСадовые столыСадовые стульяМебель для отдыхаГамакиШезлонгиКовры и текстиль для улицыМебель из ротангаВсе кроватиМягкие кроватиКорпусные кроватиОдноспальные кроватиДвуспальные кроватиКровати с подъемным механизмомДетские кроватиМеталлические кроватиОснованияВсе матрасыМатрасы жесткиеСредней жесткостиМягкие матрасыРазносторонние матрасыБеспружинные матрасыПружинные матрасыДетские матрасыШкафыСтеллажиПолкиПрихожиеГардеробные системыДетские стеллажи Детские полкиКомодыТумбыВешалки Детские шкафыДетские комодыСоздайте шкаф по своим параметрамСтенкиМодульные гостиныеВсе шкафыРаспашные шкафыШкафы-купеУгловые шкафыВитриныКнижные шкафыДетские шкафыВсе комодыУзкие комодыШирокие комодыДетские комодыВсе тумбыПрикроватные тумбыТумбы для обувиТумбы для ТВДетские тумбыПодвесные тумбыОбувницыВсе столыОбеденные столыЖурнальные столикиТуалетные столики и консолиДетские столыВсе стульяКухонные стульяМягкие стульяБарные стульяДетские стульяДомашний офисРабочие столыКомпьютерные креслаДетские кроватиДетские матрасыМодульные детскиеДетские шкафыДетские стеллажиДетские диваныДетские тумбыДетские столыДетские стульяДетские полкиСтолыКомпьютерные креслаНастольные лампыОрганайзерыПостерыКовры детскиеДетский текстильВсе коврыКовры с легкой чисткойКовры с принтомОднотонные коврыКовры в винтажном стилеКовры в стиле бохоДетские коврыКовры для дачиТекстиль для домаДекоративные подушкиПледыПокрывалаТопперы для дивановДетский текстильПодушки для снаОдеялаТопперыЗащитные чехлы для матрасовКовры и текстиль для улицыПотолочные светильникиПодвесные светильникиЛюстрыБраТоршерыНастольные лампыОфисные настольные лампыДекоративные настольные лампыУличные светильникиНастенные уличные светильникиКомнатыГостинаяМодульные гостиныеСпальняМодульные спальниПрихожаяПуфы для прихожейКабинетСтудияМебель для прихожейКухняБарная мебельДетскаяМодульные детскиеКовры и текстиль для улицыАкции
Ессентуки
Покупателям
Распродажа
До -40% на диваны
До -45% на шкафы
Эксклюзив divan.ru
Новинки
Рум-тур по дому

Квартира дизайнера в Санкт-Петербурге: настроение ретро на 58 кв.м

Рум-тур по дому
Я так живу: загородный дом 200 кв.м для семьи дизайнера
Читать

Хозяйка этой квартиры любит винтаж, стиль mid-century и атмосферу 60-х. Дизайн интерьера ее трешки построен на ассоциациях — «привет из прошлого» Инга искала в трендовых приемах отделки и современной мебели. Не обошлось и без стилизации настоящими ретропредметами. Заглянем в гости.

Место: г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр-кт

Объект: трехкомнатная квартира 58 кв.м

Кто здесь живет: семья с двумя детьми

Бюджет ремонта: около 2 млн рублей

Автор съемки: Александра Хлебникова

— В 2014 году мы купили эту квартиру в новостройке. Тогда в нашей семье уже был один ребенок, — вспоминает хозяйка квартиры Инга. — Мы жили в том же районе и не хотели переезжать далеко от привычного места, детского сада, секций. После рождения второго ребенка, в 2024 году, мы сделали перепланировку и второй ремонт. Были мысли купить трешку побольше, но мы снова остались в любимом районе, где все необходимое расположено в пешей доступности. А сэкономленный бюджет пустили на постройку дачного домика, про который я уже рассказывала >>

Логика перепланировки

В 2014 году застройщик сдавал квартиру «в бетоне», со свободной планировкой и окнами на две стороны. Я сразу понимала, что здесь мы сможем жить вчетвером, если изменим планировку, чтобы было три спальни и кухня-гостиная. Плюсом стала несущая стена на границе со спальней и одна несущая колонна в центре помещения. Как ни странно, вокруг колонны было удобно выстраивать пространство и гостиной с холлом, и детской.

Наша перепланировка в 2024 году состояла из двух блоков задач:

  1. Разделить длинную комнату на две локации с помощью перегородки из стекла и металла. Создать два независимых пространства для разновозрастных детей, каждое со своим входом. В малой комнате добиться максимально естественного освещения.
  2. Зонировать прихожую от транзитного пространства кухни-гостиной. Создать отдельную локацию со столовой и отдельную — с диваном.

Концепция проекта

Я очень люблю винтаж, стиль mid-century и настроение 60–70-х годов. Но данный стиль требует большего пространства и бюджета на редкие, уникальные вещицы. Плюс мне сложно представить, как организовать такое пространство по-честному, не для картинки, а для жизни, имея двоих детей. Весь этот визуальный шум — игрушки, школьные принадлежности и детская одежда — не на пользу такому стилю. Мы решили использовать подходящую современную мебель, подкрепить все это популярными оттенками и материалами, которые бы ассоциировались с той эпохой: терракотовый, горчичный, оттенки желто-зеленого, вельвет, разные декоры дерева, узоры, немного экокожи.

Главной задачей было выполнить отделку и меблировку без заемных средств и уложиться в три летних месяца (с учетом замены окон, входной двери и радиаторов). Ремонт доверили опытному знакомому прорабу. Сложность возникла на этапе работ со стеклянной перегородкой. Прежде чем замерять пространство под конструкцию, необходимо было выполнить все требования производителя по техническому заданию, учесть толщину чистовых материалов, закладных и высот. Конструкция крупная, пришлось повозиться. Мы старались экономить на всем, но это позволило нам обрести все лучшее в данном сегменте.

Кухня-гостиная

Стены оклеили однотонными обоями Loymina Milassa из коллекции Ambient. Клеили горизонтально. Двухуровневая поклейка обоев — один из ярких приемов в mid-century, особенно в сочетании таких цветов. Акцентная стена с перфорацией выполнена из акустического гипсокартона. Этот материал откуда-то из детства, из музыкального зала дома творчества, это что-то про пластинки, винил, диско-шар и прочее. Эта стена здесь отвечает и за узор, и за фактуру. На пол уложили «елочкой» SPC ламинат Fargo «Дуб Робуста» единым контуром по всей квартире. Это близко по форме и цвету к натуральному паркету, который чаще всего мы видим на фото с винтажными интерьерами. Плинтусы выбрали черного цвета. Черный для меня — аналог темных текстур дерева в винтажных интерьерах. Большой массив дерева я предпочитаю только на полу, поэтому пусть дверь будет однотонной, но непременно акцентной.

Зона гостиной проходная и совсем компактная. Но мы проводим здесь много времени, читаем с детьми и работаем с ноутбуком. Диван Сите от бренда divan.ru стал законодателем настроения в гостиной. Оливковый велюр шикарно смотрится и на фоне терракотовых обоев. А еще у него наклонные ножки и пуговки на спинке, это как раз про ретро.

Когда в «Конструкторе» на сайте я увидела кресло Пайл в вельветовой ткани лососевого оттенка, совсем забыла про габариты гостиной. Кресло было великовато, но нам оно было необходимо, чтобы сидеть на нем с ногами. Теперь наслаждаемся.

Кофейный стол тоже с наклонными ножками и интересной двойной столешницей — это даже не стилизация, а прямой привет из 60-х. Торшер с рельефной линзой и поворотным абажуром служит для нас основным светом в этой локации. Есть встроенное освещение в потолке и люстра-шляпа, которую мы долго ждали, но пользуемся мы только нижним светом.

Мебель от divan.ru помогла решить основную задачу нашей концепции. Мы нашли новую, качественную мебель с винтажным дизайном по приемлемой цене. «Конструктор» мебели на сайте позволил найти нужное сочетание ткани и оттенка дерева для точного попадания в ассоциацию и настроение.

Кресло Пайл divan.ru
Диван Сите divan.ru, столик La Redoute
Торшер IKEA, люстра Loft Concept
Обои Milassa Ambient

Товары бренда divan.ru

Кресло Пайл Textile Ginger
Кресло Пайл Textile Ginger
31 580руб.35 090руб.
10

Кухонные фасады с деревянным декором я приобрела, когда закрывалась IKEA, очень мне понравился этот рисунок — и «елочка», и несколько оттенков дерева. Каркасы кухни изготовили на заказ. Я устала от больших кухонь и сознательно избавилась от массивного хранения. Оставила все самое необходимое. И ни о чем не жалею. Здесь в стилистике все тоже основано на ассоциациях. Керамическая раковина IKEA напоминает эмалированные раковины-ванночки. Мне нравится, что верхние шкафы не до потолка, как было раньше, а верх кухни и низ как будто из разных историй.

Бюджетная белая эмалированная плитка с контрастной затиркой на фартуке — яркая примета кухонь середины прошлого века. Чайник Delonghi так и называется — винтаж. А вот с бытовой техникой «переборщить» не хотелось, поэтому выбрали современный дизайн. Но ручки у СВЧ-печи и духового шкафа металлические, все-таки какая-то отсылка есть. Встроенный холодильник разместили в пенале, там же организовали дополнительное хранение. Пенал на кухне — это для меня что-то про 70-е.

Плитка на фартуке Kerama Marazzi
Обои Ambient, жалюзи Amigo Design

Радиаторы с современным дизайном могли бы испортить настроение интерьера, тем более у нас нет тюля. И мы решились на замену всех радиаторов в пользу белых в эмали от Arbonia.

Черный стол из старой коллекции divan.ru перекочевал в зону столовой из прошлого интерьера. Но мы прекрасно за ним помещаемся и вчетвером. Стол легкий и при этом устойчивый. Разные стулья с подлокотниками, кнопками, букле, кожзамом — для меня это про какие-то бюро, конторы, собрания, про скопление людей и их разные характеры. Черный стул Берри из раздела новинок я сразу заприметила на сайте divan.ru, и он отлично вписался в команду.

Стол и стул divan.ru, ваза H&M Home
Подвесы Loft Designe
Стул Берри divan.ru
Подносы на стене IKEA

Спальня

Фоновые бежевые обои в спальне — те же, что и в гостиной. В этой комнате много света в первой половине дня, и мне хотелось какой-то участок стены сделать более насыщенным. Плюс нужно было уравновесить правую и левую часть комнаты, за счет акцентной стены терракотового цвета это удалось.

Кровать Дарлайн от divan.ru за счет крепкого компактного каркаса дала нам возможность спать на матрасе шириной 180 см. Мы были очень ограничены в сантиметрах как в ширину, так и в длину. Кровать бюджетная, но очень крепкая. Вместо прикроватных тумб у нас полка Чейз и полка Элод. Хватает места для книги, крема, телефона и наушников. Поместились даже репродукции.

Шкаф Кимбол divan.ru
Кровать Дарлайн, полки divan.ru

Для хранения предусмотрели шкаф Кимбол с полками, ящиками и штангой. На двоих нам этого достаточно. Шкаф встал в пространство, оставшееся между кроватью и стеной. В этой комнате экономили каждый сантиметр пространства. Чтобы не было грустно от того, что все так плотно, мы решили поднять себе настроение с помощью перегородки из стеклоблоков. Она скрывает торец шкафа. Что может быть винтажнее, чем стеклоблок, особенно с декором «параллель» и «линза»? Я не могла выбрать один декор, сделали коллаж. Кровать у нас без изголовья, зато есть изножье (или зонирующая перегородка).

Стол-стеллаж — практичная мебель для домашнего кабинета. Я работаю дома, мне хватает такого пространства даже для работы на ПК. Полки наполнены любимыми вещицами, искусством и литературой про Петербург. Поворотно-откидное кресло IKEA мне так нравится, что планирую беречь до правнуков. Шторы на окне — из самого простого костюмного вельвета. Получился настоящий блэкаут, и они легкие, занимают минимум места.

Стул и бра IKEA
Люстра Loft Concept
Белье постельное La Redoute

Товары бренда divan.ru

Детская старшего сына

Здесь стоит рассказать про стеклянную перегородку для зонирования. По внешнему контуру перегородка стоит четко по границе прежней комнаты, только сейчас вход осуществляется с другой стороны, а самих входов стало два. У нас разновозрастные дети, и обоим нужно личное пространство. Такое решение не бюджетное, сложное в реализации, но я рада, что мы разделили комнаты. Шумоизоляция нормальная, если плотно закрыть дверь, слов из соседнего помещения не разобрать, хотя голос приглушенно слышен. Можно было бы взять стеклопакет и профиль большей толщины, тогда шумоизоляция была бы еще лучше.

Тумба Ивейн, кровать Дарлайн divan.ru
Шкаф Нордик, лампа Рибе divan.ru
Люстра Loft Designe

Шкаф Нордик со штангой, бельевым ящиком и двумя полками оптимален по функционалу для подростка. Внутри также хранится спортивная форма для школы и зала, портфель. Минимум места для беспорядка. Прикроватную тумбу Ивейн приобрели для комплекта со шкафом. Она здорово смотрится на фоне зеленой стены. Кровать Дарлайн под матрас 90 см взяли в поддержку общей концепции. Крепкая, надежная кровать с жестким матрасом — отличное решение для здорового сна.

Письменный стол со стеллажом Маранг — тоже от divan.ru. Получилось разместить все необходимое для обучения, принтер и декор. Настольная лампа Рибе — вообще открытие, абажур лампы формирует красивый пучок света и дарит комнате приятное свечение. На стены для придания объема наклеили реечные панели и выкрасили в терракотовый цвет. Мне они напоминают мягкие стеновые панели из экокожи такого же яркого рыжего оттенка. Они были популярны в 80–90-ые годы.

Стол со стеллажом Маранг divan.ru
Стул Loft Designe
Постельное белье La Redoute
Подушки H&M Home

Товары бренда divan.ru

Детская младшего сына

Детская младшего сына имеет совсем небольшую площадь. Меня не смущает такое решение для зонирования детских комнат — ни для себя, ни для заказчиков. Человек он маленький, и места ему нужно немного. Младший сын использует пространство всей квартиры для игр, в своей комнате он по сути хранит игрушки и спит. Пока он не школьник и нет надобности ставить письменный стол, можно позволить себе и такой вариант.

В отделке здесь применили только светлые обои, периодически меняем наклейки на стенах. Сейчас это объемные фигуры в акцентных цветах интерьера. Шкаф Нордик вмещает весь гардероб дошкольника, а для игрушек есть открытый стеллаж Талдом от divan.ru. Специально выбирала в детские похожие коллекции корпусной мебели, чтобы в общей перспективе не было перебора. Но от прикроватной тумбы яркого оранжевого цвета и ротангового декора от La Redoute все равно не смогла отказаться.

Шкаф Нордик divan.ru
Стеллаж Талдом divan.ru
Наклейки Bumashka-Shop, тумба La Redoute
Тумба La Redoute, кровать Ellipse

Товары бренда divan.ru

Прихожая

Ограниченное пространство прихожей и зонирование от остальной квартиры — для меня плюс. Меньше уборки и, если выключить свет в прихожей, то не видно временного беспорядка. Шкаф для прихожей обычно делают на заказ, но мы справились стандартным решением и выбрали распашной шкаф Кимбол от divan.ru в черном цвете с полками и штангами. Вы могли заметить, что я люблю черный цвет. Черная входная дверь — под стать межкомнатным. Пуф Клаум кочует у нас из комнаты в комнату, но чаще стоит именно в прихожей. Пуф устойчивый, вельвет отлично моется, цвет неприхотливый. Рисунок керамогранита на полу напоминает мне метлахский узор. Такая плитка вполне могла лежать в холле или парадной дома середины прошлого века.

Шкаф Кимбол, пуф Клаум divan.ru

Санузлы

В совмещенном санузле установили просторную душевую, подвесной унитаз с инсталляцией, тумбу с износостойким покрытием. Стены и пол облицевали керамогранитом. Теплый оттенок однотонной плитки и принт терраццо с камешками зеленых, желтых и оранжевых оттенков подчеркивают общее настроение интерьера. Не было возможности сделать отделку душевой мелкоформатной плиткой, это было бы много швов, затраты на эпоксидную затирку и лишнюю работу. Так мы сэкономили деньги и время. Смесители и фурнитура черного цвета добавили динамики.

Рядом расположен гостевой санузел, где обустроили постирочную со стиральной и сушильной машинами, унитазом и небольшой раковиной.

Керамогранит фоновый Italon Millennium
Тумба с раковиной и зеркало Stworki
Керамогранит терраццо Prissmacer

Хозяйка квартиры и автор проекта

Дизайнер Инга Утиева (@poly_design_spb, Pinterest, группа во «ВКонтакте»).

Живу в Петербурге, дизайном интерьеров занимаюсь более 10 лет. Работаю с самыми разными объектами: от крошки-детской до масштабного офиса или магазина. Проектирую и реализую интерьеры лично и удаленно. Помогаю каждому клиенту создавать доступный, красивый интерьер «про него».
Фото из личного архива дизайнера

Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?

Пишите на roomtour@divan.ru

Понравилась статья?
Подпишись на рассылку и получай больше историй:
или поделись статьей в соц. сетях:

Вам также может быть интересно:

Доставка по всей России

Чтобы заказать товар в магазине, свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (865) 297-72-49

Подробнее
Свяжитесь с нами
Задать вопрос
Видеоконсультация со специалистом
Написать руководству
Режим работы call-центра
ежедневно с 9:00 до 22:00
Доставка заказов
Среда, суббота еженедельно
Подписаться на рассылку
Читайте отзывы
Победитель
Рейтинг рунета
Платежные системы
  • Принимаем оплату банковскими картами MasterCard
  • Принимаем оплату банковскими картами Visa
  • Принимаем оплату банковскими картами МИР
Оферта для физических лиц
Оферта для юридических лиц и ИП
Правила применения рекомендательных технологий
Политика конфиденциальности
Условия акций
© ООО "Мебель Ставрополья", 2013-2025. Адрес для направления юридически значимых сообщений: love@divan.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии
Все ресурсы сайта www.divan.ru, включая (но не ограничиваясь) текстовую, графическую, фотографическую и видео информацию, структуру, дизайн и оформление страниц, товарные знаки, доменное имя, фирменное наименование являются объектами авторского права и прав на интеллектуальную собственность, защищены российским законодательством и международными соглашениями об охране авторских прав и интеллектуальной собственности. Читать далее