Москва
НовинкиЭкспресс-дизайнСад и дачаРаспашные шкафыДетская мебельОбеденные группы и столыДисконт

Я так живу: уютная семейная квартира 53 кв.м на базе ремонта от «ПИК»

Рум-тур по дому
Я так живу: просторная трешка 96 кв.м для молодой семьи
Читать

Владельцы этой евротрешки купили квартиру с ремонтом от застройщика и адаптировали типовое решение под себя с минимумом переделок. Заглянем в гости.

Место: г. Москва, ЖК «Руставели 14»

Объект: евротрешка 53,3 кв.м в новостройке

Автор проекта и хозяйка квартиры: специалист по подготовке недвижимости к аренде или продаже (хоумстейджер) Елена Михайловская

Автор фото: Ольга Чуднова

Бюджет ремонта: 2,5 млн рублей

Реализация: 2025 год

— Квартиру приобрели в 2022 году, когда ожидали прибавления в семье. Цель была переехать из однушки в двушку, чтобы у ребенка была отдельная комната, — рассказывает хозяйка квартиры. — Выбирали среди нескольких жилых комплексов от «ПИК», в приоритете была пешая доступность от метро (5–10 минут), базовая чистовая отделка, планировка с совмещенной кухней-гостиной и две отдельные спальни. В этой квартире сошлись все наши пожелания. Дополнительным плюсом для нас было, что окна выходят на большой закрытый двор, и нам не придется переживать о шуме машин под окнами и изменением вида из-за новых построек.

Логика планировки

На мой взгляд, сильными сторонами квартиры являются ее большие окна, выходящие на разные стороны. В квартире много света и воздуха, она хорошо проветриваемая, и солнце появляется в ней в самые нужные часы: утром и днем отлично освещены кухня-гостиная и детская, что позволяет мужу с комфортом работать за своим столом в гостиной, а нам с дочкой рисовать, собирать пазлы и играть в ее комнате. Вечером в нашей спальне можно наблюдать красивейшие закаты.

Также нам нравится, что отопление проведено в полу, и в холодное время года мы получаем теплый пол по всей квартире. Кроме того, мы фанаты совмещенной кухни-гостиной. Некоторые знакомые с нами не согласны, якобы кухня — это зона готовки и запахов, и она должна быть изолирована от остальных комнат. Я редко готовлю что-то с сильными запахами, и в процессе приготовления ужина наблюдать, как муж и дочка играют на ковре под любимый сериал, — для меня бесценно. Из минусов можно отметить небольшую площадь спален, но это, скорее, минус площади, а не планировки. Еще вопрос был, нужны ли нам два санузла, но в итоге я очень рада, что оба используются по назначению и ни один из них мы не превратили в постирочную или кладовую, как изначально думали.

Перепланировку не делали, лишь установили рядом со входом раздвижные двери, чтобы организовать кладовую в прихожей. Нам никогда не были близки сложные дизайнерские решения, перепланировки и прочее.

Поставленные задачи

  • Преобразить ремонт от застройщика, заменив напольное покрытие и покрасив стены.
  • Создать минималистичный, легкий, светлый интерьер с использованием природных оттенков. Предпочтение отдавалось сочетанию темного дерева и зеленого цвета.
  • Продумать пространство кухни-гостиной так, чтобы семья могла собираться за обеденным столом и проводить время втроем за вечерним просмотром фильмов на большом мягком диване.
  • Обустроить два основных спальных места с «мягкими» кроватями и одно дополнительное спальное место для гостей.
  • Оборудовать два рабочих места.
  • Организовать хранение в прихожей.
  • Обустроить детскую так, чтобы оставалось много пространства для игр, а места хранения будут добавляться и меняться по мере роста ребенка.

Этапы ремонта

Доведением отделки от застройщика до ума занимались 50/50 мы и найденные нами мастера. Это не была бригада. На каждый вид работ, которым мы не хотели или не могли заниматься сами, находили частных мастеров. До укладки нового пола муж со своим братом самостоятельно проводили кабель и делали интернет-розетки для комфортной работы из дома, поскольку сети Wi-Fi не всегда бывает достаточно. Задача была управиться за один день, чтобы успеть до укладки пола, не попасть при этом в трубы отопления и не пробить проводку (без последнего все же не обошлось). Пришлось использовать капризный алебастр, но все успели. Мне, в свою очередь, понравилось собирать мелкую мебель. Все столы, стулья, комоды и тумбы собраны мной.

Ключи мы получили в апреле, а уже к августу квартира была полностью готовa к переезду. Используя свой опыт хоумстейджера, я координировала работы мастеров и оперативно заказывала материалы и мебель, чтобы сделать все максимально быстро, затягивала процесс лишь финансовая сторона вопроса.

Кухня-гостиная

На пол везде, кроме санузлов, положили SPC-ламинат. Стены покрыли краской.

Зоны кухни и столовой

Мы выбрали прямую кухню с двумя пеналами, а всю крупную технику встроили — угловой гарнитур на такой площади загромождал бы пространство.

Краска Dulux 90YR 73/029
Кухонный гарнитур «Стильные кухни»

Обеденная зона

У меня всегда была мечта зонировать кухню и гостиную диваном, и данная планировка для этого отлично подходит. Поэтому вопрос, где расположить обеденную группу, даже не ставился. Стол изначально планировали круглый, раздвижной (на случай приема гостей). Но на фоне большого дивана круглый стол смотрелся маленьким и неказистым, поэтому решили сразу его оставить с одной вставкой, сделав вытянутым вдоль дивана, овальным. Стулья хотелось мягкие, выбрали под цвет фасадов гарнитура.

Зона гостиной

Диван Слипсон от divan.ru покорил своей простотой и изяществом, глубоким сиденьем и высокими ножками, которые облегчают уборку. Плюс этот чудесный зеленый цвет — от него веяло уютом и при этом легкостью. По работе часто сталкиваюсь с тем, что в квартире стоит яркий диван неординарной модели, и вписать его в интерьер очень трудно. Я за простые, но универсальные решения, которые в любой момент можно обыграть. Мы используем диван, чтобы отдыхать на нем втроем, но место позволяет его разложить и разместить гостей на ночь при необходимости.

Универсальный дизайн дивана Слипсон от divan.ru легко обыграть интересными подушками или пледом и менять их по настроению.
Диван Слипсон divan.ru

Товары бренда divan.ru

У окна расположили место для работы за стационарным компьютером. Рядом — тумба с ТВ. Сейчас над ТВ висят две полки из темного дерева с нашими фото и фотоальбомами, а также милыми сердцу вещами. В холодное время года вдоль всей стены с окнами висит гирлянда-штора с теплым светом, создающая особую атмосферу по вечерам. Каких-то фамильных ценностей или уникальных предметов интерьера в квартире пока нет, но надеюсь, что именно здесь зародятся семейные традиции и появятся предметы быта, которые мы передадим нашим детям и внукам.

Освещение разделено на две части: три незаметных точечных светильника в зоне кухни и большая люстра в зоне гостиной. Если в рабочее время мужу темно работать, включаем яркий свет люстры, после работы — точечные светильники + гирлянда на окне осенью/зимой. При этом зона гостиной остается в полумраке и настраивает на отдых перед сном.

Спальня

В целях экономии пространства в спальню решено было поставить двуспальную кровать с шириной матраса 140 см. Это кровать Вега-П 140 с матрасом Слипер от divan.ru. Хотелось кровать на ножках, поскольку она смотрится легче и проста в уборке, однако требовалось еще одно место для хранения габаритных вещей, поэтому выбор сделали в пользу кровати со сплошным дном и с подъемным механизмом. Большую часть дна занимает сейчас детская кроватка в разобранном виде и матрасы к ней.

Понравилось высокое изголовье с вертикальными линиями: они создают геометрический рисунок и визуально добавляют объем пространству. Цвет изначально хотела зеленый, но в таком случае выбор постельного белья по цвету для сохранения красивого визуала был бы ограничен. Выбрала кровать в белой обивке и могу стелить любое постельное белье, оно ни с чем в интерьере спальни не будет конфликтовать. Качеством мы довольны, белая обивка в ткани букле интересно выглядит.

Товары бренда divan.ru

В спальне три сценария освещения: люстра (включаем редко, несет больше декоративную функцию), настольная лампа для работы за ноутбуком (включаем чаще всего, я с ней работаю по вечерам), ночник на тумбе.

Вдоль стены, противоположной окну, установлен трехстворчатый распашной шкаф. Одна секция для одежды мужа, вторая — для моей, третья — общая, в ней хранится постельное белье и другие необходимые вещи. Напротив кровати стоит комод, в нем хранится белье, мои книги и принадлежности для работы. Рабочее место используется также в качестве туалетного столика.

Детская

В детскую выбрали полноценную односпальную кровать, чтобы один из родителей при необходимости мог поспать с маленьким ребенком, когда тот болеет или отказывается спать один. Кровать Кейси 90 с матрасом Слипер понравилась мягким изголовьем и спинкой вдоль матраса. Есть возможность докупить бортик и установить его в нужном месте. По дизайну подходит на любой возраст.

Кровать Кейси divan.ru

Товары бренда divan.ru

Всю мебель мы постарались поставить по периметру, чтобы оставить свободным место для игр в центре комнаты и не перегораживать окно. Хотелось сделать эту комнату легкой и светлой, поскольку и так много ярких игрушек всегда на всех поверхностях. Стеллаж-домик переехал с нами из старой квартиры и сейчас в нем стоят корзины с игрушками, но потом можно будет его использовать как кукольный домик. В комод уместились все вещи дочки (ей три года), про шкаф пока не думаем. В детской решили сделать встроенный карниз с подсветкой, используется по вечерам в качестве приглушенного света перед сном.

Прихожая

Нишу в прихожей превратили в кладовку. Установили раздвижные двери и организовали настенные системы хранения внутри. Для удобства добавили тумбу и пуф при входе. Крючки на стене удалось расположить так, чтобы верхнюю одежду не было видно из гостиной.

Тумбу используем как обувницу, положив в нее специальные коврики. Обычные обувницы не понравились тем, что они совсем неглубокие и в них не поставить высокую обувь.

Раздвижные двери «Алюмика»

Основной санузел и гостевой туалет

В санузле и гостевом туалете положили напольную плитку с узором в качестве акцента. Тумба под раковиной — готовое решение. В имеющуюся нишу заказали шкаф у частного мастера. В эту квартиру мне захотелось поставить накладную раковину-чашу, хотя я читала, что низким людям вроде меня ею пользоваться неудобно. Однако то ли я привыкла, то ли настолько мне эта раковина нравится, но я никаких неудобств не испытываю и очень ею довольна.

Тумба «ЗОВ»
Напольная плитка Creto

Хозяйка квартиры и автор проекта

Елена Михайловская (сайт, телеграм-канал) — специалист по подготовке недвижимости к аренде или продаже (хоумстейджер).

С небольшими бюджетами за несколько недель я создаю эстетичные интерьеры, в которых уютно и тепло, чтобы квартиры сдавались и продавались быстро, легко, дорого.
Фото из архива Елены Михайловской

Хотите опубликовать свой проект в нашем блоге?

Пишите на roomtour@divan.ru

Понравилась статья? Поделитесь!

TelegramВКонтактеWhatsApp

Еще больше полезного в наших соцсетях:

Вам также может быть интересно:

Доставка по всей России

Чтобы заказать товар в магазине, свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (499) 460-54-92

Подробнее
Я так живу: уютная семейная квартира 53 кв.м на базе ремонта от «ПИК»